Спасатель всегда должен

HOME = E-mail = Гостевая книга = Форум = Чат = Наша школа = Фотоальбом = Какой портрет, какой пейзаж! = Сохраним море чистым! = Новогодняя сказка = Тайны пещер = Визитная карточка = Ах ты, зимушка-зима! = Легко ли быть молодым? = Горячая десятка = Старый Сочи, история города в фотографиях = BACK

Юрий Фомин. Фишт     Середина зимы богата праздниками на любой вкус - от Нового Года и Рождества до Дней Конституции и Госбезопасности. Под непрерывный звон бокалов немногие вспомнили ещё об одном празднике, отмечаемом 27 декабря - Всероссийском дне спасателя.

Сегодня наш собеседник - начальник Краснополянского поисково-спасательного отряда Сочинской территориальной поисково-спасательной службы Юрий Фомин.

- Юрий, как встретили наступивший год?

- На работе. Неподалеку от знаменитых Воронцовских пещер отдыхала группа краснодарских студентов. Один из них, в костюме Деда Мороза, упал и повредил ногу. Пришлось оказать помощь в транспортировке "дедушки" в больницу.

- А в будни хватает работы?

- Безработица пока не грозит. Объединенные Сочинский и Краснополянский ПСО в течение 2003 года провели более 200 спасработ, в ходе которых было спасено 144 человека. Это в 8 раз больше, чем, например, 1995 году, когда объединили наши отряды. А численность их не возросла и составляет всего чуть более 30 человек.

- Юрий, скажите, сочинские спасатели похожи на героев популярного сериала сериала ''Телефон спасения 911''?

- И да, и нет. Большинство спасработ нам приходится проводить в более сложных природно-кпиматических условиях. Это и горы, и пещеры, и штормовое море, и горные реки. Оттого все наши сотрудники - специалисты высочайшего класса. Каждый из них - водолаз и парашютист, скалолаз и спелеолог-спортсмен, всего не перечесть, Именно поэтому личный состав отряда неоднократно отмечен благодарностями МЧС России. В прошедшем году особенно отличились спасатели А. Латышев, Е. Папанов, Е. Поваров, А Щенников.

- Какие спасработы запомнились больше всего?

- Каждый случай уникален, бывали и комичные ситуации - например, когда летом при спокойном море бризом унесло на 4 мили от берега спящую даму на надувном матрасе. А вообще в нашей работе мало веселья. Это тяжелый труд и ежедневный риск.
    Запомнились работы по восстановлению ЛЭП в декабре 1997 года, когда из-за морозов и снегопадов город на несколько дней остался без света, газа и воды. Технические службы добрались бы до места обрыва ЛЭП не раньше весны, а город ждать не мог. Когда еще представилась бы возможность помочь всему городу сразу!
    Приходилось разбирать завалы после теракта в Каспийске, землетрясения на Сахалине, куда наших сотрудников направляло руководство МЧС именно ввиду их высокого профессионализма и универсализма.

- ''Если можешь - значит, должен?''

- Скорее - ''кто везет...'' (смеется). А если серьезно - у нас говорят: спасатель всегда должен. И безо всяких "если". Должен прийти на помощь любому человеку в любую минуту и в любую точку, не дожидаясь ни медалей, ни даже слов благодарности.
    Как бы ни было тяжело - радость спасения человеческой жизни с лихвой вознаграждает нас за труд.

- Что бы Вы хотели пожелать посетителям нашего сайта в Новом году?

- Здоровья и благоразумия. Отправлясь в путешествие, не забывайте о безопасности, соизмеряйте свои умения и навыки с задачами которые перед собой ставите. Но если все же случилась беда - помните: единый телефон спасения в Сочи - 01, телефон Сочинского ПСО - 68-02-02

''ПРОМЕТЕЙ''